• Partager

Les Grands Prix

Grands Prix Communication & Entreprise 2012

Communication & Entreprise a remis ses Grands Prix le jeudi 22 novembre 2012 au Cirque d’Hiver Bouglione à Paris devant près de 1100 participants. Le jury a attribué le Grand Prix 2012 au Ministère de l'Education Nationale pour la campagne "Agir contre le harcèlement à l'école", réalisé par l’agence W&Cie.

Le jury s’est réuni sous la présidence de Laurent Sacchi, Directeur délégué à la présidence du Groupe Danone en charge de la communication et des affaires publiques, et de Jean-Luc Letouzé, Président de Communication & Entreprise.


Le palmarès

"Agir contre le harcèlement à l'école", Grand Prix 2012

Flash is required!

Grand Prix 2012

Gagnant
•    Ministère de l'Education Nationale, « Agir contre le harcèlement à l'école », agence W&Cie et Ilomba Images (pour la production des films)

Nominé

•    Groupe La Poste , « Pliages», agence BETC

 

Parmigiani Fleurier, Prix spécial du Jury 2012

Prix Spécial du Jury


Gagnant

•    Parmigiani Fleurier, « Dispositif multisupports de communication éditoriale», agence Prisma Creative Media
Nominés
•    BPCE, « Les Cahiers RH », agence Meanings
•    Ensemble pour l'autisme, « La France en bleu », agence LJ Corporate
•    Ministère de la Culture, « Le phare de Cordouan », agence La Forme - Makheia Group
•    Musée d'Orsay, « Un nouveau regard », agence Publicis Consultants
•    Réseau Clubs Bouygues Telecom, « Bref, je suis vendeur Bouygues Telecom », agence On The Moon

Prix Spécial de la communication responsable


Gagnant

•    AFM-Téléthon, « Tout ce qui nous rassemble», agence Kazoar
Nominés
•     Elior Restauration Enseignement, « Opération Carottes », agence Wellcom
•     Fondation pour le Recherche Médicale, « Recherche & Santé », agence Citizen Press 
•    Lagardère Active, « Journée Mondiale de la Terre », agence Namaska - Le Public Système Hopscotch
•    Lyonnaise des Eaux, « Contrat pour la santé de l'eau », agence M&C Saatchi Corporate
•    Réseau Club Bouygues Telecom, « Bref, je suis vendeur Bouygues Telecom », agence On The Moon

Prix de la personnalité communicante de l’année

Jean-Pierre Beaudoin
Conseiller stratégique de Burson-Marsteller i&e

Prix du meilleur espoir professionnel

Gagnantes
•    Solange Derrey, Master 2 Communication et création numérique, ISCOM Paris
•    Anne-Laure Prévost, Master 2  Ecole de la communication, Sciences Po Paris

Prix de l’édition d’entreprise

Gagnant
•    ERDF, « Des Métiers et des Hommes », agence Editès
Nominés
•    Louis Vuitton Malletier, « Louis Vuitton: Architecture et Intérieurs », Cassi Edition
•    L'Oréal, « Yearbook », agence Terre de Sienne
•    Vinci Concessions, « MMArena »

Prix du rapport annuel des entreprises cotées

Gagnant
•    Michelin, « Vision pour une mobilité durable », agence W&Cie
Nominés
•    ABC Arbitrage, « Rapport annuel 2011 », agence Aristophane
•    France Télécom-Orange, « Abc 2011 », agence Havas Worldwide Paris

Prix du rapport annuel des entreprises non cotées

Gagnant
•    Monoprix, « Monoprix, une histoire pas comme les autres », agence Rosapark / Havas Paris
Nominés
•    AFM-Téléthon, « Tous ce qui nous rassemble », agence Kazoar
•    MAAF, « Portail corporate 2012 / Rapport annuel 2011 », agence Eurokapi

Prix du journal externe BtoB

Gagnant   

•    Interflora, « Le Messager», agence Analogue

Nominés 

•    Lorient Agglomération, « Les Nouvelles », agence Dynamo Plus
•    Médiapost Publicité, « Home Media Live », agence Editialis Factory

 

 

Prix du journal externe BtoC

Gagnant
•    SNCF, « TGV Magazine », agence Textuel La Mine (BDDP Unlimited)
Nominés
•    Fondation pour la Recherche Médicale, « Recherche & Santé », agence Citizen Press
•    Parmigiani Fleurier, « Prisma Creative Media », agence Prisma Creative Media

Prix du journal interne

Gagnant
•    Bouygues SA, « Le Minorange », agence Sequoia - Makheia Group

Nominés
•    Carrefour, « Passion Clients », agence Editialis Factory
•    MMA, « Atout(s) MMA », agence Angie

 

Prix l’identité visuelle de marque corporate

Gagnant
•    Comexposium - Foire de Paris, « Donner un nouvel élan à Foire de Paris », agence M&C Saatchi Corporate
Nominé
•    Mairie de Paris, « Une identité visuelle distinctive pour les berges de Paris », agence Anatome

Prix de l'événement externe

Gagnant
•    Lorient Agglomération, « Les visages de Lorient », agence BVC Organisation
Nominés
•    Dassault Systèmes, « Paris, la soirée à remonter le temps », agence C105
•    Spie Batignolles, « Une soirée d'exception au coeur du chantier de la Gare Saint-LAzare », agences Otrement et Muller Etc

Prix de l'événement interne

Gagnant
•    Colas, « The Stagiaire Colas », agence Moon's Factory
Nominés
•    Crèche Attitude, « Production d'un JT de 35 minutes en un jour ! », agence Histoires de Vies
•    Safran, « Le Discovery Day », agence Le Public Système

Prix de la stratégie digitale externe

Gagnant
•    Office du Tourisme de Biscarosse, « Faites le pont à #BISCA », agence St John's
Nominés
•    Aéroports de Paris, « Paris LifeStyle by Aéroports de Paris », agence X-Prime Groupe
•    Lisea, « Site de la LGV SEA Tours-Bordeaux », agence RC2C

Prix de la stratégie digitale interne

Gagnant
•    Castorama France, « Casto TV », agence Satellite Multimédia
Nominés
•    Canal Plus, « En Net », agence Inspheris
•    Microsoft, « Microsoft MDR », agence Brainsonic

Prix du site internet

Gagnant
•   Danone, « Site DANONE11, le rapport économique et social de Danone », agence Angie
Nominés
•    Groupe Mazars, « Refonte complète des sites web corporate du Groupe Mazars », agence Fullsix
•    Ministère de la Culture, « Le Phare de Cordouan », agence La Forme - Makheia Group

Prix de l'opération digitale one shot

Gagnant
•    La Redoute, « L'affaire de l'homme nu », agence CLM BBDO
Nominés
•    AXA France, « Des enjeux, des hommes », agence Publicorp
•    SPIE, « MyGreenSPIE », agence Smile

Prix du one shot

Gagnant
•    Mairie de Paris, « Résonances, les voix de la Mairie de Paris », agence WE Agency
Nominés
•    Servair, « Cahier d'inspiration culinaire », agence Teymour corporate - Makheia Group
•    SITA, « De la suite dans vos déchets », agence Tulipes & Cie

Prix des relations presse et des relations publiques

Gagnant
•    Elior Restauration Enseignement, « Opération Carottes », agence Wellcom

Nominés
•    Corolle, « La petite maison de couture des poupées Corolle », agence Self Image
•    Association PHARE Enfants-Parents, « Les 20 ans de l'association PHARE Enfants-Parents », agence Florence Gillier & Associés

Prix de la communication sur le développement durable et la RSE

Gagnant
•    MAIF, « Regards croisés sur l'éducation », agence Free-Thinking 2.0
Nominés
•    Pernod Ricard, « Responsib'All Programm », agence Sidièse
•    Réseau  Clubs Bouygues Telecom, « Bref, je suis vendeur Bouygues Telecom », agence On the Moon

 

Prix de la campagne RH et marque employeur

Gagnant
•    KPMG, « Nous allons faire grandir votre talent », TBWA \Corporate

Nominés
•    Carrefour France, « Un dispositif alternance qui va chercher les candidats là où ils sont», agence Publicorp
•    Safran, « Le Discovery Day », agence Le Public Système

Prix de la stratégie de communication managériale

Gagnant
•    SNCF, « Faites Passer l'Info », agence Elephant at Work

Prix de la campagne d'intérêt général

Gagnant
•    Ministère de l'Education Nationale, « Agir contre le harcèlement à l'école », agence W&Cie et Ilomba Images (pour la production des films)
Nominés
•    Délégation à la sécurité et à la circulation routière , « Tant qu'il y aura des morts, il nous faudra agir pour une route plus sûre », agence Publicis Consultants
•    CCMSA, « Campagne sur l'hygiène de vie au travail », agence Horizon Bleu

Prix de la campagne de publicité corporate 

Gagnant   
•    Groupe La Poste, « Pliages », agence BETC

Nominé
•   Musée d'Orsay, « Un nouveau regard », agence Publicis Consultants

 

Prix du dispositif de communication

Gagnants   

•    Crédit Agricole SA, « Projet Evergreen », agences Equancy&Co, Havas Worldwide et TBWA \Auditoire
•    SPIE, « Tous acteurs de l'économie verte », agences Eurokapi et Bee-Buzziness

Nominés 
•    AFPA, « Transformer économique en opportunité », agence Les Editions Stratégiques
•   Lyonnaise des Eaux, « Contrat pour la santé de l'eau », agence M&C Saatchi Corporate

 

Les vidéos

La cérémonie (Partie 1)

Flash is required!

La cérémonie (Partie 2)

Flash is required!

Discours d'ouverture de Jean-Luc Letouzé

Flash is required!

Discours de Laurent Sacchi, Personnalité communicante 2011

Flash is required!

Discours de Jean-Pierre Beaudoin, personnalité communicante 2012

Flash is required!

Discours de Laurence Beldowski, Directrice Générale de Communication & Entreprise

Flash is required!

La journée du Jury 2012

Flash is required!

 

Composition du jury 2012

  • Frédéric Bedin, Président du directoire, GROUPE PUBLIC SYSTEME HOPSCOTCH
  • Michel Bensadoun, Président, ANAé - Directeur associé, AGENCE LA FONDERIE 
  • Sylvie Bocognano, Directeur de la communication interne et du mécénat, BOUYGUES TELECOM
  • Yves Bomati, Directeur de la communication, DILA
  • Ségolène Calais, Directeur de projet RSE, COLAS
  • Yves Colin, Directeur de la communication, FONDATION ABBE PIERRE
  • Sophie Cornet, Secrétaire générale, IP&C - Directrice associée, C'EST DIT C'EST ECRIT !
  • Christophe De Bourmont, Journaliste d'entreprise - Rédacteur indépendant, DOCTEURS MOTS
  • Xavier De Cuverville, Directeur de la communication, GROUPE ATLANTIC
  • Patrice De La Broise, Vice-Président, FTLV -  Directeur du département Infocom, UNIVERSITE LILLE 3
  • Benoît De Laurens, Vice-Président Directeur Général, LOWE STRATEUS
  • Sophie Delattre, Responsable communication et marketing, LA HALLE AUX CHAUSSURES
  • Gilles Deléris, Fondateur et Directeur de la création, W&CIE
  • Florence Dépret, Directrice Déléguée, CROISSANCEPLUS
  • Sophie Desroseaux, Directrice marketing et communication, GETTY IMAGES
  • Catherine Dorr, Directrice associée, ZCOMME
  • Anne Dufresne, Directeur de la communication, APEC
  • Jean-Louis Erneux, Directeur des relations presse et des nouveaux médias, VIVENDI
  • Edwige Lerolle, Directeur communication interne & supports, GROUPE CASINO
  • Marie Merle, Directeur de la communication institutionnelle, GROUPE AXA
  • Géraldine Michel, Professeur - Directeur de la chaire Marques & Valeurs, IAE DE PARIS
  • Pablo Nakhlé-Cerruti, Directeur de la communication et des relations institutionnelles Groupe, UNIBAIL-RODAMCO
  • Didier Pitelet, Président, ACCE - Président Directeur Général, MOON'S FACTORY
  • Michel Pronost, Directeur national communication de crise, SNCF
  • Laetitia Puyfaucher, Présidente, WORDAPPEAL
  • Agnès Rambaud, Directrice associée, DES ENJEUX ET DES HOMMES
  • Edouard Rencker, Président Directeur Général, MAKHEIA GROUP
  • Laurent Riéra, Directeur de la communication, AGGLOMERATION EVRY CENTRE ESSONNE
  • Stéphane Sabourin, Directeur de la communication, ACCOR FRANCE
  • Nathalie Touzain, Directrice de la communication institutionnelle, EBAY FRANCE
  • Elisabeth Tran, Directrice de la communication, SEM 92
  • Laurence Vignon, Vice-Présidente, TEXTUEL LA MINE
  • Arnaud Zegierman, Directeur associé, INSTITUT VIAVOICE

Haut de page

Retrouvez les supports gagnants et nominés sur la Médiatech

Les Grands Prix 2012 en images

Télécharger le supplément de Com'ent pour en savoir plus sur les nominés et gagnants